汪清县

注册

 

发新话题 回复该主题

公示关于ldquo七一勋章rdqu [复制链接]

1#
苯丁酸氮芥说明书 https://m-mip.39.net/baidianfeng/mipso_4324685.html

点击蓝字△
  今年是中国共产党成立周年,党中央决定,首次评选颁授“七一勋章”,隆重表彰一批为党和人民作出杰出贡献、创造宝贵精神财富的党员。根据评选颁授工作部署,在各省(自治区、直辖市)党委和中央有关部门(系统)党委(党组)提名的基础上,经过初审、考察和审议研究,产生29名“七一勋章”提名建议人选。


  


  为充分发扬民主,广泛听取意见,接受社会监督,现将有关人选情况予以公示,公示时间为年5月31日至6月4日。如对提名建议人选有异议的,请于公示期内向中央组织部举报中心反映。反映形式为电话、信函、电子邮件,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。


  

网站:举报网站

通信
  

“七一勋章”提名建议人选

(按姓氏笔画排序)


  


  马毛姐,女,汉族,年9月生,年6月入党,安徽无为人,安徽省原合肥市服装鞋帽工业公司副经理。解放战争时期支前英模的杰出代表,闻名全国的“渡江英雄”。渡江战役中,年仅14岁参加“渡江突击队”,在手臂中弹的情况下依然咬牙坚持,不畏枪林弹雨6次横渡长江,运送3批解放军成功登岸。毛主席亲切接见她,并题词“毛姐:好好学习、天天向上”。参加工作后从不以功臣自居,在平凡岗位上默默为党工作;离休后义务作革命传统教育报告多场次。荣获“一等渡江功臣”、“支前模范”称号。


  


  王书茂,男,汉族,年12月生,年6月入党,海南琼海人,海南省琼海市潭门镇潭门村党支部书记、村委会主任,潭门海上民兵连副连长,第十三届全国人大代表。为国护海的模范,先后参加多项国家重大涉海工作,参与南沙岛礁建设,培养南海维权民间力量。在南海维权斗争中冲锋在前,不怕牺牲、寸步不让,坚决捍卫我国领海主权和海洋权益。带领群众造大船、闯深海,发展休闲渔业、建起海洋民宿,实现共同致富。荣获“全国劳动模范”、“改革先锋”等称号。


  


  王占山,男,汉族,年12月生,年8月入党,河北丰南人,河南省安阳军分区原副师职顾问,第四、五届全国人大代表。战功赫赫的百战老兵,先后参加辽沈、平津、衡宝、两广、抗美援朝、中越边境自卫还击作战,出生入死、英勇杀敌,4次受到毛主席亲切接见。在抗美援朝金城战役中,带领战友坚守阵地4天4夜,打退敌人38次进攻,歼敌余人。离休后,情系国防事业,倾心传播红色革命基因。荣获志愿军“二级战斗英雄”荣誉称号和“全国离退休干部先进个人”等称号,被朝鲜授予“一级国旗勋章”。


  


  王兰花,女,回族,年6月生,年11月入党,宁夏吴忠人,宁夏回族自治区吴忠市利通区金星镇王兰花热心小组党支部书记、王兰花热心小组慈善协会会长。群众心中的“活雷锋”,把解决社区居民的操心事烦心事揪心事作为毕生事业,十多年如一日坚持志愿服务。带领“王兰花热心小组”先后为居民解决各类困难多件,调解各类民事纠纷多起,开展公益活动多场次,推动利通区志愿者从最初7人发展到6.5万余人。荣获“全国三八红旗手标兵”、“全国民族团结进步模范个人”等称号。


  


  艾爱国,男,汉族,年3月生,年6月入党,湖南攸县人,湖南华菱湘潭钢铁有限公司焊接顾问,湖南省焊接协会监事长,党的十五大代表,第七届全国人大代表。工匠精神的杰出代表,秉持“做事情要做到极致、做工人要做到最好”的信念,在焊工岗位奉献50多年,集丰厚的理论素养和操作技能于一身,多次参与我国重大项目焊接技术攻关,攻克数百个焊接技术难关。作为我国焊接领域“领军人”,倾心传艺,在全国培养焊接技术人才多名。荣获“全国劳动模范”、“全国十大杰出工人”等称号。


  


  石光银,男,汉族,年2月生,年7月入党,陕西定边人,陕西省定边县定边街道十里沙村党总支原书记、陕西石光银治沙集团有限公司董事长,党的十八大代表,第十三届全国人大代表。治沙造林事业的模范代表,与荒沙碱滩不屈抗争40多年,在毛乌素沙漠南缘营造一条长百余里的绿色长城,彻底改变“沙进人退”的恶劣环境。将治沙与致富相结合,创造“公司+农户+基地”的新模式,帮助沙区群众脱贫致富。荣获“全国劳动模范”、“全国治沙英雄”等称号。


  


  吕其明,男,汉族,年5月生,年9月入党,安徽无为人,上海电影制片厂艺术委员会原副主任。新中国培养的第一批交响乐作曲家,著名电影音乐作曲家,一生坚持歌颂党、歌颂祖国、歌颂劳动人民。70年来先后为《铁道游击队》、《焦裕禄》、《雷雨》等多部(集)影视剧作曲,创作《红旗颂》、《使命》等10余部大中型交响乐作品,多首歌曲,《弹起我心爱的土琵琶》等歌曲广为传唱。荣获“全国离退休干部先进个人”等称号和“中国音乐金钟奖终身成就奖”。


  


  廷·巴特尔,男,蒙古族,年6月生,年11月入党,内蒙古呼和浩特人,内蒙古自治区阿巴嘎旗洪格尔高勒镇萨如拉图雅嘎查党支部原书记,党的十七大、十八大代表,第十届全国人大代表,第十三届全国政协委员。扎根牧区、苦干实干的楷模,凭着“让牧民过上好日子”的信念,扎根牧区近50年,探索出保护生态、发展经济、促进增收新路子,使当地牧民生产生活发生翻天覆地的变化。荣获“全国优秀共产党员”、“全国劳动模范”、“全国民族团结进步模范个人”、“改革先锋”等称号。


  


  刘贵今,男,汉族,年8月生,年8月入党,山东郓城人,外交部原正司级大使。一生奉献对非外交工作,在对非外交岗位坚守、耕耘近40年,长期在非洲国家常驻,年逾七旬仍为深化中非合作发挥余热,是首位中国政府非洲事务特别代表。积极推动建立中非合作论坛机制,在传承中非友谊、深化中非合作中担当作为、倾情奉献,坚定捍卫我在非洲利益和国际形象,为促进中非关系发展作出突出贡献。


  


  孙景坤,男,汉族,年10月生,年1月入党,辽宁庄河人,辽宁省丹东市元宝区金山镇山城村原第一生产队队长。永葆革命本色的战斗功臣,先后参加四平、辽沈、平津、解放长沙、解放海南岛、抗美援朝等战役战争,荣立一等功一次、二等功多次。作为英雄报告团成员,受到毛主席等党和国家领导人亲切接见。退役后毅然回乡带领群众改变家乡面貌,是共产党员吃苦在前、公而忘私崇高品质的典范。荣获“抗美援朝一级战士荣誉勋章”。


  


  买买提江·吾买尔,男,维吾尔族,年12月生,年7月入党,新疆伊宁人,新疆维吾尔自治区伊宁县温亚尔乡布力开村党支部原书记、村委会原主任,党的十八大代表。旗帜鲜明同“三股势力”作坚决斗争的先进模范,面对宗教极端势力的死亡威胁,毫不畏惧,挺身而出。坚持强基固本,大抓支部建设和党员队伍建设,任村支书30多年,村里未发生一起暴恐事件。深入开展“民族团结一家亲”和民族团结联谊活动,开办国语幼儿园推广国家通用语言文字,为推动民族团结进步作出突出贡献。荣获“全国优秀共产党员”、“全国劳动模范”等称号。


  


  李宏塔,男,汉族,年5月生,年4月入党,河北乐亭人,安徽省政协原党组成员、副主席,第十一、十二届全国政协委员。党员领导干部忠诚干净担当的典范。在民政系统工作18年,视孤寡老人为父母、视孤残儿童为子女、视民政对象为亲人,每年至少一半时间在基层度过。共产党人革命传统、优良家风的传承人,始终艰苦朴素、清正廉洁、以严治家,秉持了“革命传统代代传,坚持宗旨为人民”的不变信念。


  


  吴天一,男,塔吉克族,年11月生,年5月入党,新疆伊犁人,青海医院原研究员,中国工程院院士。高原医学事业的开拓者,投身高原医学研究50余年,提出高原病防治救治国际标准,开创“藏族适应生理学”研究,诊疗救治藏族群众上万名。青藏铁路建设期间,主持制定一系列高原病防治措施和急救方案,创造了铁路建设工人无一例因高原病致死的奇迹,被称为“生命的保护神”。80多岁高龄仍带着心脏起搏器在海拔米以上的高原开展科研工作。荣获“国家科技进步奖特等奖”。


  


  辛育龄,男,汉族,年2月生,年7月入党,河北高阳人,医院原院长、胸外科主任,第五届全国人大代表。新中国胸外科事业的开拓者和奠基人。战争时期,曾与白求恩并肩战斗,多次冲上前线救治伤员。和平年代,长期致力于我国胸外科创建和发展,是中国人体肺移植手术第一人,在胸外科领域多个方面取得“从0到1”的突破,为我国卫生健康事业创新发展作出卓越贡献。荣获“全国劳动模范”、“全国先进工作者”等称号。


  


  张桂梅,女,满族,年6月生,年4月入党,辽宁岫岩人,云南省丽江华坪女子高级中学党支部书记、校长,华坪县儿童福利院(华坪儿童之家)院长,党的十七大代表。扎根贫困地区40余年,创办全国第一所全免费女子高中,帮助多名贫困山区女孩圆梦大学,是为教育事业奉献一切的“张妈妈”。探索形成“党建统领教学、革命传统立校、红色文化育人”特色教学模式,用红色基因树人铸魂。拖着病体忘我工作,持续12年家访超过1户,行程11万余公里。荣获“全国脱贫攻坚楷模”荣誉称号和“全国优秀共产党员”、“全国先进工作者”等称号。


  


  陆元九,男,汉族,年1月生,年12月入党,安徽来安人,中国航天科技集团有限公司科技委顾问,中国科学院院士、中国工程院院士。第三届全国人大代表,第五、六、七届全国政协委员。我国自动化科学技术开拓者之一。作为早期出国留学的博士,新中国成立初期,突破重重阻力毅然回到祖国怀抱,潜心研究,矢志奉献。首次提出“回收卫星”概念,创造性运用自动控制观点和方法对陀螺及惯性导航原理进行论述,为“两弹一星”工程及航天重大工程建设作出卓越贡献。荣获“航天奖”。


  


  陈红军,男,汉族,年3月生,9年4月入党,年6月牺牲,甘肃两当人,中国人民解放军某部原分队长。新时代革命军人的杰出代表,坚守高原边防10年,带领官兵完成各种急难险重任务。年6月15日,奉命带队前往一线紧急支援,在同外军战斗中,英勇作战、誓死不屈,为捍卫祖国领土主权、维护国家核心利益壮烈牺牲。被追授“卫国戍边英雄”荣誉称号。


  


  林丹,女,汉族,年12月生,年8月入党,福建福州人,福建省福州市鼓楼区东街街道军门社区党委书记,党的十七大、十八大代表。社区工作者的杰出代表,扎根社区40余年,始终为民爱民,当好党的“传声筒”、群众的“服务员”,脚踏实地做好社区每一项工作。以党建为引领,创新社区治理模式,推行“一趟不用跑、最多跑一趟”服务,设立居民恳谈日、“居家养老服务中心”等,把党的工作做到群众心坎上,被群众亲切地称为“小巷总理”。荣获“全国优秀共产党员”、“全国三八红旗手标兵”等称号。


  


  卓嘎,女,藏族,年9月生,年7月入党,西藏隆子人,西藏自治区隆子县玉麦乡玉麦村农民,西藏自治区妇联副主席(兼职),第十三届全国人大代表。爱国守边精神的传承者,秉持“家是玉麦、国是中国”的坚定信念,数十年如一日以抵边放牧、巡逻的方式守护数千平方公里的国土,国旗挂遍走过的每一条路,践行了“再苦再累也要守好祖国的每一寸土地”的承诺。积极宣讲党的恩情,引导群众听党话、感党恩、跟党走。荣获“全国三八红旗手标兵”、“时代楷模”等称号。


  


  周永开,男,汉族,年3月生,年8月入党,四川巴中人,四川省原达县地委副书记。一生追随党、赤诚为人民。解放前,冒着生命危险在川北地区开展党的地下工作。新中国成立后,全心全意为百姓造福,恪尽职守推动地方发展、脱贫攻坚、改善民生和生态建设,是群众心中的“草鞋书记”。离休后带领群众植树造林,在当地建成国家级自然保护区,被亲切地称为“周老革命”。荣获“全国优秀共产党员”、“全国离退休干部先进个人”等称号。


  


  柴云振,男,汉族,年11月生,年12月入党,年12月去世,四川岳池人,四川省岳池县财政局原副县级离休干部。九死一生的战斗英雄,先后参加解放战争、抗美援朝,被称为“活着的黄继光”,是《谁是最可爱的人》原型之一。年在抗美援朝朴达峰阻击战中,杀敌百余人,浴血奋战到孤身一人。年伤残复员回乡务农,从不提及自己的功绩,为党和人民默默奉献了一辈子。荣获志愿军“一级战斗英雄”荣誉称号,被朝鲜授予“一级自由独立勋章”。


  


  郭瑞祥,男,汉族,年12月生,年3月入党,河北魏县人,贵州省都匀军分区原副政治委员。矢志坚守初心的红军战士。16岁投身革命,抗日战争时期,先后参加冀南战斗、反扫荡战役、肖渠战斗、曹县东南反顽战役等,作战英勇。解放战争时期,在情况非常危急、部队成分不纯的情况下,及时整顿健全组织、加强党的领导,有效挽救危局。离休后生活简朴,始终保持红军的政治本色。荣获“三级独立自由勋章”、“三级解放勋章”、“独立功勋荣誉章”。


  


  黄大发,男,汉族,年11月生,年11月入党,贵州遵义人,贵州省遵义市播州区平正仡佬族乡原草王坝村党支部书记。一心为民、埋头苦干、百折不挠的楷模。带领村民历时36年,在悬崖绝壁上开凿出一条主渠长7米、支渠长2米的“生命渠”,用实干兑现“水过不去、拿命来铺”的誓言,为改善山区群众用水条件、实现脱贫致富作出巨大贡献,被誉为“当代愚公”。荣获“全国劳动模范”、“时代楷模”等称号。


  


  黄文秀,女,壮族,年4月生,年6月入党,年6月去世,广西田阳人,广西壮族自治区百色市委宣传部理论科原副科长、乐业县新化镇百坭村党支部原第一书记。在脱贫攻坚一线挥洒汗水、忘我奉献的新时代青年党员干部的优秀代表。研究生毕业后,放弃大城市的工作机会,主动请缨到贫困村任第一书记,把生命奉献给脱贫攻坚事业,谱写了新时代青春之歌。被追授“全国脱贫攻坚楷模”荣誉称号和“全国优秀共产党员”、“时代楷模”等称号。


  


  黄宝妹,女,汉族,年12月生,年11月入党,上海人,原上海第十七棉纺织厂工会副主席,党的八大代表。新中国纺织工人的优秀代表,国家发展的见证者、参与者、奉献者。为实现“全国人民穿好衣”的梦想,勤勤恳恳干了一辈子,在平凡的岗位上干出了不平凡的业绩。退休后坚持发光发热,参与多地多个棉纺厂建设,积极服务居民群众,参加市“百老德育讲师团”,直播宣讲劳模精神、宣讲党的优良传统。两次荣获“全国劳动模范”称号。


  


  崔道植,男,朝鲜族,年6月生,年12月入党,吉林梅河口人,黑龙江省公安厅刑事技术处原正处级侦查员。我国第一代刑事技术警察、中国首席枪弹痕迹鉴定专家。60余年刑侦生涯,检验鉴定余件痕迹物证,参与办理1余起重特大案件疑难痕迹检验鉴定,无一差错。研发现场痕迹物证图像处理、枪弹痕迹自动识别系统,填补国内多项技术空白。80多岁高龄仍忘我工作,参与破获久侦未破的系列案件。荣获“全国公安系统一级英雄模范”、“全国离退休干部先进个人”等称号。


  


  蓝天野,男,汉族,年5月生,年9月入党,河北饶阳人,北京人民艺术剧院原演员、导演。将一生奉献给人民文艺事业。青年时代参加革命,从事进步文艺活动。解放后,出演或导演《蜕变》、《茶馆》、《家》等数十部优秀文艺作品,塑造众多经典人物形象。传承艺术艺德,发掘和培养一大批文艺界领军人才,为中国话剧艺术繁荣发展作出重大贡献。荣获“全国优秀共产党员”称号和“中国戏剧奖·终身成就奖”、“全国德艺双馨终身成就奖”等。


  


  魏德友,男,汉族,年11月生,年6月入党,山东沂水人,新疆生产建设兵团第九师团1连退休职工。兵团精神的典型代表。把家安在边境线上,为国巡边50多年,劝返和制止临界人员千余人次,管控区内未发生一起涉外事件,他的家被称为“不换防的夫妻哨所”。巡边总里程达20多万公里,相当于绕赤道5圈,被誉为边境线上的“活界碑”。荣获“全国道德模范”、“时代楷模”等称号。


  


  瞿独伊,女,汉族,年11月生,年8月入党,浙江萧山人,新华通讯社原国际新闻编辑部干部。赓续红色基因的革命先烈后代。年被捕入狱,面对敌人威逼利诱,绝不屈服。立足本职岗位,勤勤恳恳奉献。开国大典上,用俄语向全世界播出毛主席讲话,作为我国第一批驻外记者赴莫斯科建立新华社记者站,期间多次担任周总理和中国访苏代表团的翻译。一生淡泊名利,从不向党伸手,从不搞特殊化,始终保持共产党员的精神品格和崇高风范。

关于全国“两优一先”拟表彰对象的公示


  今年是中国共产党成立周年。党中央决定,表彰一批全国优秀共产党员、全国优秀党务工作者和全国先进基层党组织。根据评选表彰工作部署,在各省(自治区、直辖市)党委和中央有关部门(系统)党委(党组)提出推荐对象的基础上,经过认真审核、遴选审议,确定了名全国优秀共产党员(含拟追授16人)、名全国优秀党务工作者(含拟追授2人)、个全国先进基层党组织拟表彰对象。


  为充分发扬民主,广泛听取意见,接受社会监督,现将拟表彰对象情况予以公示,公示时间为年5月31日至6月4日。如对拟表彰对象有异议的,请于公示期内向中央组织部举报中心反映。反映形式为电话、信函、电子邮件,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。

网站:举报网站

通信 贵辽宁省彰武县四合城镇刘家村村民

陈帅辽宁省锦州市公安局巡特警支队特警突击队大队长、一级警长

陈秀艳(女)辽宁省营口市老边区柳树镇太平山村党总支书记、村委会主任

王绍永辽宁省辽阳市轧钢厂党支部书记

张腾蛟沈阳鼓风机集团股份有限公司总装车间焊工

马凤侠(女)辽宁省鞍山市铁东区山南街道福康社区党委书记、居委会主任

刘晓云(女)中国铁路沈阳局集团有限公司大连站客运车间值班站长

吉林

汪尔康中国科学院长春应用化学研究所研究员,中国科学院院士

罗昭强中车长春轨道客车股份有限公司高速动车组制造中心调试车间车辆装调工

樊晨(女)吉林省吉林市昌邑区文庙街道天胜社区党委书记、居委会主任

王贵满吉林省梨树县农业技术推广总站站长,中国农业大学吉林梨树实验站副站长

具鲜雄(朝鲜族)吉林省东丰县公安局东丰派出所教导员、一级警督

徐振明吉林省通化市革命烈士陵园管理中心离休干部,原通化市革命烈士陵园管理所所长

王国栋吉林省松原市城市管理行政执法局党组书记、局长

金春燮(朝鲜族)吉林省汪清县人大常委会原副主任,汪清县关心下一代工作委员会主任

黑龙江

刘永坦哈尔滨工业大学教授,中国科学院院士、中国工程院院士

李新民大庆油田中东分公司党总支副书记、经理,DQ钻井队队长

张宝金黑龙江省尚志市元宝镇元宝村党总支书记

聂守军黑龙江省农业科学院绥化分院党委委员,水稻品质育种所所长、研究员

冷菊贞(女)黑龙江省双鸭山市民政局党组成员、副局长,饶河县西林子乡小南河村第一书记、驻村工作队队长

张英善原黑龙江省伊春市乌马河林业局乌马河森林经营所营林工人

孙杰黑龙江省大庆市公安局铁人分局社区警务一大队四级高级警长

吕仙华(女,朝鲜族)黑龙江省鸡东县人民法院鸡林法庭庭长

陈华黑龙江省机关事务管理局原二级巡视员,绥棱县靠山乡靠山村原第一书记、驻村工作队原队长

上海

邹世昌中国科学院上海微系统与信息技术研究所原所长,中国科学院院士

徐敏(女)上海市浦东新区市场监督管理局注册许可分局二级高级主办

严正上海市静安区彭浦镇社区卫生服务中心全科团队长

孙刚上海金发科技发展有限公司基础研究技术经理

陈火培上海市奉贤区西渡浦达装饰公司退休工人

陈赛娟(女)上海市科协主席,上海交通大医院终身教授,转化医学国家重大科技基础设施(上海)首席科学家,中国工程院院士

黄昌富中铁十五局集团党委副书记、总经理、董事

杨怀远原上海海运局长柳轮客运部服务员

王利宝山钢铁股份有限公司中央研究院首席研究员,汽车用钢开发与应用技术国家重点实验室副主任

何学锋上海市闵行区实验小学党委副书记、校长

官景辉上海市市场监督管理局执法总队十二支队党支部书记、支队长、四级高级主办

江苏

崔根良亨通集团党委书记、董事局主席

周善红江苏万顺机电集团有限公司党委书记、董事长

何健忠中国邮政集团有限公司江苏省泰兴市分公司城区分局党支部书记、江平路支局支局长

李银江江苏省盱眙县桂五镇养老党支部书记、敬老院院长

王爱东江苏省宿迁市宿城区黄河水上志愿救援队党支部书记、队长,宿迁市志愿者总会会长

权太琦(女)连云港汽车运输有限公司新浦汽车总站党支部副书记、工会主席,共青团连云港市委副书记(兼职)

邢青松江苏固城湖青松水产专业合作联社党委书记、理事长,南京市高淳区砖墙镇茅城村党总支书记、村委会主任

叶聪中国船舶集团有限公司第七〇二研究所党委委员、副所长

方美芳(女)国家电网江苏省电力有限公司丹阳市供电分公司配电运检中心配电运检技术兼党支部副书记

朱永江苏省睢宁县王集镇中心小学教师

孙英(女)江苏省无锡市纪委副书记、监委副主任、一级调研员

吴惠芳江苏省张家港市南丰镇永联村党委书记,江苏永钢集团有限公司董事局副主席

罗斌江苏省常州市公安局刑警支队警务技术三级主任

王永红(女,满族)南京医院(医院)服务保障中心主任

段玉平中国移动通信集团江苏有限公司盐城分公司党委书记、总经理

刘怀仁江苏省东台市五烈镇甘港村党委书记、村委会主任

陈耀医院眼科副主任

黄强江苏省港口集团苏州港张家港港务集团港埠分公司门机司机、黄强组组长

郭宏新中圣科技(江苏)有限公司党委书记、董事长

浙江

陈立群浙江省杭州学军中学原校长,贵州省台江县民族中学终身名誉校长

鲁冠球万向集团原党委书记、董事局主席

傅平均宁波市奉化区萧王庙街道滕头村党委书记、村委会主任,宁波滕头集团有限公司董事长、总裁

杨晓峰浙江省永嘉县公安局特警大队副大队长、四级警长

朱丽华(女)浙江省嘉兴市南湖区丽华中医诊所所长,嘉兴市残疾人联合会副主席(兼职),嘉兴市盲人协会主席(兼职)

盛阿伟浙江省安吉县溪龙乡黄杜村党总支书记、村委会主任

张晓鸿(女)浙江省绍兴市柯桥区柯桥街道大渡社区党总支书记、居委会主任

谢高华浙江省衢州市人大常委会原副主任、原义乌县委书记

胡兆富医院医师(离休)

杨玉斌浙江省嵊泗县人大常委会党组成员、副主任,花鸟乡党委书记

吕义聪浙江福林国润汽车零部件有限公司总经理助理,浙江汽车职业技术学院董事长助理

吴克甸浙江省庆元县人大常委会原副主任

程本应急管理部消防救援局浙江省杭州市消防救援支队特勤大队一站站长

黄坚钦浙江农林大学省部共建亚热带森林培育国家重点实验室副主任、林学学科负责人、森林培育学科党支部副书记

安徽

王於昌原安徽省萧县百货公司副经理

常印佛安徽省地矿局原党组成员、总工程师,中国科学院院士、中国工程院院士

叶连平安徽省和县乌江镇卜陈学校退休教师

陈陆应急管理部消防救援局安徽省合肥市庐江县消防救援大队原党委书记、政治教导员

梁轶飞安徽省桐城市水利局党组成员、水利水保工程建设管理所所长,市防汛技术指导组组长

路丙辉安徽师范大学马克思主义学院教授

张劼安徽省蚌埠市公安局特警支队六大队政委

杨杰淮北矿业(集团)有限责任公司技能培训师

吴瑞武安徽省临泉县发改委(县公共资源交易监督管理局)原党组书记、主任(局长)

周雪峰安徽省淮北市第一实验小学党总支书记、校长

孔胜兵医院普外科主任、肝胆外科病区主任

李虎成安徽省来安县公安局大英派出所所长、三级警长

马本萱安徽麦卡出行汽车有限公司出租车驾驶员

福建

林占熺福建农林大学生命科学学院菌草所党支部书记、国家菌草工程技术研究中心首席科学家

谢华安福建省农业科学院原院长、研究员,中国科学院院士

郑贞良福建省福州市红庙岭垃圾综合处理中心生产科副科长

陈清洲厦门市公安局集美分局二级高级警长

陈欠水福建省惠安县人大常委会原助理调研员

黄秀泉福建省三明市沙县区农业科学研究所副所长、良种繁育场党支部副书记,三明市总工会副主席(兼职)

刘家富福建省宁德市水产技术推广站原站长,农业推广研究员

兰臻(女,畲族)福建省漳州市实验小学党委书记

傅光明福建圣农控股集团有限公司党委书记、福建圣农发展股份有限公司董事长

江西

颜龙安江西省农业科学院原院长,中国工程院院士

邹德凤(女)医院医疗服务部主任,江西省巾帼志愿服务协会会长、南昌市西湖区南站街道邹德凤志愿服务团团长

周裔开江西省都昌县鄱阳湖儿童慈善救助协会党支部书记、会长

姚石玉江西省景德镇市委信访局副局长、珠山区委信访局局长

陈步上江西省萍乡市湘东区腊市镇明塘村村民

周淑琴(女)江西省贵溪市人民法院党组成员、泗沥人民法庭庭长

袁守根江西省信丰县人大常委会原副主任,信丰县老年科技工作者协会顾问

陈训杨江西省高安市大城镇洲上村村民

兰念瑛(女,畲族)江西省资溪县乌石镇新月畲族村党支部第一书记

山东

谭旭光山东重工集团党委书记、董事长,潍柴控股集团

董事长,中国重汽集团党委书记、董事长

耿遵珠山东省聊城市茌平区贾寨镇耿店新村党委书记、村委会主任

廖增太万华化学集团股份有限公司党委书记、董事长

孔令让山东农业大学农学院党委副书记、院长

田象霞(女)济南市天桥区工人新村南村街道西区联合党委书记,西区社区党委书记

潘鲁生山东工艺美术学院党委副书记、院长,中国文联

副主席,中国民间文艺家协会主席,山东省文联主席

许传江山东省莒县城阳街道岳家村社区党委书记、居委会主任

周云杰海尔集团公司党委副书记、董事局副主席、总裁

杨守伟(女)山东省潍坊市儿童福利院副院长

刘昌法山东省淄博市扶贫开发领导小组办公室副主任,淄博市淄川区太河镇东东峪村第一书记

韦金城(壮族)山东省交通科学研究院道路工程研究室主任

孙法选山东省枣庄高新区行政审批局科员

李学海山东省安丘市辉渠镇谋家河村党支部书记、村委会主任

谢立亭山东省济宁市原市中区委老干部局局长,济宁市任城区阜桥街道牌坊街社区谢立亭正能量宣传党小组组长

刘志春山东省东营市胜利第一中学党委书记、校长

戚恩雨山东省威海市公安局环翠分局党委委员、一级高级警长

孙一倩(女)山东华鲁恒升化工股份有限公司乙二醇车间专业工程师

郭培正青岛(胶州)辣椒产业商会(协会)党委书记

张红霞(女)山东魏桥创业集团有限公司党委书记、总经理,魏桥纺织股份有限公司董事长

张克成国家税务总局山东省蒙阴县税务局旧寨税务分局一级主办

亓民川济南市莱芜区人民法院城西法庭庭长、一级法官

马化彬(回族)山东省菏泽市定陶区天中街道南城社区党委书记

燕如成山东省平邑县郑城镇四合社区党支部书记、村委会主任

河南

郭天财河南农业大学农学院教授、河南粮食作物协同创新中心主任

张玉滚河南省镇平县高丘镇黑虎庙小学校长

宋兆普河南医院党支部书记、院长

郭光俊河南省登封市大金店镇梅村社区卫生服务站党支部书记、站长

王涛国务院研究室秘书司处长,河南省淅川县毛堂乡银杏树沟村第一书记

李淑团(女)三门峡中原量仪股份有限公司装配车间高级磨工

祁兴磊河南省泌阳县畜牧技术服务中心农业技术推广研究员

陈晓磐河南省临颍县公安局皇帝庙派出所指导员、二级警长

韩宇南国家税务总局河南省周口市税务局老干部科科长,河南省太康县马厂镇前何村第一书记

罗传周河南省新县陡山河乡白沙关村党支部书记、村委会主任,大连海翔腾珑房屋拆除工程有限公司董事长

李俊贤黎明化工研究设计院原院长、总工程师,中国工程院院士

靳月英(女)河南省淇县黄洞乡鱼泉村原党支部委员

庞国医院党委委员、国家区域中医内分泌诊疗中心创建办公室主任

郭伟(回族)河南省商丘市卫生健康委员会党组成员,医院院长

尚广强河南宏达木业集团党委书记、董事长

李彦增河南世纪香食用菌开发有限公司党支部书记、董事长

李隆应急管理部消防救援局河南省郑州市消防救援支队副支队长、灭火救援指挥部部长

郁林英(女)河南省林州市黄华镇庙荒村党支部书记、村委会主任

周文政河南省沁阳市西向镇人民政府退休干部,西向镇老干部党支部书记

王建勋中国平煤神马集团帘子布公司捻织二厂布机保全工段长

赵玉甫河南省清丰县马庄桥镇赵家村党支部书记、村委会主任,马庄桥镇人民政府副镇长

湖北

魏登殿(回族)湖北省郧西县湖北口回族乡坎子山村党支部书记、村委会主任

崔崑华中科技大学材料科学与工程学院教授,中国工程院院士

谢睿(土家族)湖北省咸丰县清坪镇原党委委员、纪委书记,县监察委员会派出清坪镇监察室原主任

谢爱娥(女)湖北省洪湖市滨湖街道滨斗湖村村委会委员、妇联主席

刘发英(女,土家族)湖北省长阳土家族自治县龙舟坪镇花坪小学副校长

熊会萍(女)湖北省襄阳市公交集团二分公司副经理、工会主席、27路党支部书记

续辉(女)湖北省通城县司法局法律援助中心援助律师

汤俭民原湖北省孝感市孝南区农业局主任科员

张美平湖北省天门市环境卫生管理局党支部委员、副局长

许奎武汉市公安局江岸区分局刑事侦查大队教导员

吴少勋劲牌有限公司党委书记、董事长兼总裁

李春舫中南工程咨询设计集团中南建筑设计院股份有限公司总建筑师

陈正洪湖北省气象服务中心党委委员、副主任

湖南

黄诗燕湖南省株洲市政协原副主席,炎陵县委原书记

朱再保湖南省岳阳市军队离休退休干部休养所军休干部

罗安湖南大学国家电能变换与控制工程技术研究中心主任,中国工程院院士

郝鹏山河智能装备股份有限公司挖掘机研究总院院长

刘玲琍(女)湖南省衡阳市特殊教育学校教师

周顺国家电网湖南省电力有限公司沅江市供电分公司配网运维抢修班班长

曾宪国湖南省永兴县黄泥镇东泽村乡村医生

廖家月湖南省道县月岩国有林场香炉山分场党支部书记、分场长

陈代富湖南博长控股集团有限公司党委书记、董事长

施金通(苗族)湖南省花垣县城市管理行政处罚中心主任,双龙镇十八洞村党支部书记、村委会主任

徐敏湖南省公安厅刑事侦查总队有组织犯罪侦查二支队副支队长、一级警长

张克军三一专用汽车有限责任公司总经理

张忠富(土家族)湖南壶瓶山国家级自然保护区管理局泥沙分局局长,湖南省石门县南北镇金河村第一书记、驻村工作队队长

唐斌湖南省慈利县东岳观镇阳凤坪村党支部书记、村委会主任

广东

邓铁涛原广州中医学院副院长、广州中医药大学终身教授

周福霖广州大学工程抗震研究中心主任,中国工程院院士

姚璇秋(女)广东潮剧院原党委委员、副院长,名誉院长

费英英(女)深圳市宝安区社会福利中心九级管理岗职员,龙川县龙母镇洋田村第一书记、驻村工作队队长

管向东医院重症医学科主任

麦润金广东省中山市农业农村局原主任科员

董淑猛医院党支部书记、院长

潘健章粤桂两省(区)贫困村创业致富带头人培训基地主任,广东省佛山市南海区九江镇河清经济社第四党支部书记

罗文干广东省河源市住房和城乡建设局村镇建设科副科长,和平县长塘镇秀河村第一书记、驻村工作队队长

周创彬中国广核工程有限公司调试中心专项试验资深专家

苏东青(女)广东省潮州市湘桥区实验学校党总支书记、校长

吴玉刚广东省交通集团有限公司副总工程师

颜海龙广东省汕尾市公安局城区分局刑事侦查大队大队长

张志添应急管理部消防救援局广东省湛江市消防救援支队工农消防救援站站长助理

肖海棠(女)广东省高级人民法院民三庭副庭长

梁建坤云浮技师学院石材专业教师

梁美容(女)广东省珠海市斗门区白蕉镇昭信村党总支委员、村委会委员

广西

韦焕能(壮族)广西壮族自治区河池市宜州区屏南乡合寨村村委会原副主任

韦球(壮族)广西壮族自治医院副院长

郑志明广西汽车集团有限公司首席专家,郑志明国家级技能大师工作室负责人

王龙江广西壮族自治区柳州市公安局刑事侦查支队副支队长、四级高级警长

蒙晓梅(女,壮族)广西壮族自治区忻城县教育体育局党组成员、副局长

杨洋(女)广西壮族自治区党委组织部人才工作处一级主任科员

黎明华(壮族)广西壮族自治区龙州县人民政府党组成员

黄永腾(壮族)广西少先队工作总顾问,防城港市少先队永腾名师工作室带头人,防城港市防城区关工委副主任

彭炎森广西壮族自治区容县动物疫病预防控制中心主任

凌尚前(壮族)广西壮族自治区那坡县平孟镇天池国防民兵哨所哨长

海南

陈清琪海南省海口市排水管道养护所第三党支部书记、海口市排水设施事务中心秀英养护队队长

高绪江中免集团三亚市内免税店有限公司党委书记、执行董事,中免凤凰机场免税品有限公司董事长

周伟民海南大学文学院原院长、教授

李雪峰海南航空控股股份有限公司飞行部机队C类教员,中国民用航空局飞行检查委任代表

符小琴(女,黎族)海南省农垦五指山茶业集团股份有限公司茶叶加工技术员

重庆

毛相林重庆市巫山县竹贤乡下庄村党支部书记、村委会主任

王祥生(土家族)重庆市石柱县中益乡华溪村党支部书记、村委会主任

李玉珍(女)重庆市江北区离休干部、区委老干部局改制企业离休干部党支部书记

杨浪浪(女)重庆市人民小学校党委书记、校长

张杰重庆市轨道交通(集团)有限公司运营三公司工务维保部单轨道岔车间党支部书记、维保部副经理,张杰技能大师工作室负责人

谢兰(女)重庆两江新区人和街道邢家桥社区党委书记、居委会主任

傅山祥重庆市万州区五桥街道香炉山社区党总支书记、居委会主任

罗旦华重庆市武隆区公安局交通巡逻警察支队秩序大队一级警长

四川

胡仁宇中国工程物理研究院原院长、高级科学顾问,中国科学院院士

倪润峰四川长虹电子集团有限公司(长虹电器股份有限公司)原党委书记,四川长虹电子集团公司董事局原主席,四川长虹电器股份有限公司原董事长、总裁

翟婉明西南交通大学首席教授、校学术委员会主任,中国科学院院士

刘传健四川航空股份有限公司副总飞行师

其美多吉(藏族)中国邮政集团有限公司四川省甘孜县邮政分公司邮运驾驶组组长

曹世如(女)成都红旗连锁股份有限公司党委书记、董事长、总经理

张崇鱼四川省巴中市川陕苏区将帅碑林纪念馆终身名誉馆长

杨正林四川省医学科学院(医院)党委副书记、院长

陈望慧(女,藏族)四川省小金县达维镇冒水村党支部书记、村委会主任

刘骥(女)四川省凉山州农业农村局机关党委书记,喜德县红莫镇特火村第一书记

吴怡(回族)四川省生态环境科学研究院土壤地下水污染防治研究所副所长

王丛林中国核动力研究设计院党委副书记、院长

高拴廷四川省南部福康供水有限责任公司管道安装工

陈界安四川省广安市公安局网安支队政委

张光辉四川达钢集团达兴能源公司化工研究所所长

吴诗华四川省长宁县司法局硐底司法所所长

王钦四川省广元市利州区白朝乡观音村党支部书记、村委会主任,广元市恒昌生物科技有限责任公司董事长

伍万银四川省洪雅县瓦屋山镇沙湾小学退休教师

唐平四川厚裕粮油发展有限责任公司仓储管理部部长

贵州

李桂莲(女)贵州省农业科学院研究员、原名誉院长

梁贵友(布依族)贵州医科大学党委书记、贵州省中国科学院天然产物化学重点实验室(贵州医科大学天然产物化学重点实验室)党委书记

刘芳(女)贵州省贵阳市白云区第三中学教师

苏日新(女)江南机电设计研究所党委副书记、所长

杨宗麟(苗族)贵州省铜仁市公安局刑侦支队副支队长、一级警长

李胜贵州东方世纪科技股份有限公司党支部书记、董事长兼总经理

冷朝刚(苗族)贵州省思南县塘头镇青杠坝村党支部书记

张林昌(苗族)中国邮政集团有限公司贵州省锦屏县启蒙支局乡邮投递员

云南

肖之东云南省公安厅警令部办公室机要科原科长、一级警督

李娜倮(女,拉祜族)云南省普洱市澜沧老达保快乐拉祜演艺有限公司副董事长

陈景云南大学研究员,中国工程院院士

农加贵(壮族)云南省广南县莲城镇北宁中心学校落松地小学教师

郑兆瑞云南出入境边防检查总站德宏边境管理支队木康边境检查站民警、二级警司

李桂科(白族)云南省洱源县疾病预防控制中心名誉主任

周全国云南省瑞丽市勐卯镇兴安社区党总支书记、居委会主任

代建荣云南省昆明市五华区新萌学校党支部副书记

董永山应急管理部消防救援局云南省曲靖市消防救援支队紫云路特勤站一级消防长

吴长碧(女)中国南方电网云南省昭通彝良供电公司职工,云南省彝良县牛街镇水田村第一书记、驻村工作队队长

桑南才(傈僳族)中国邮政集团有限公司云南省怒江州分公司泸水市称杆乡邮政所所长

西藏

尼玛扎西(藏族)西藏自治区农牧科学院原党组副书记、院长

李万智国家电网西藏电力有限公司经济技术研究院党总支书记、副院长,阿里联网工程指挥部副指挥长

郭林海西藏自治区卫生健康委干部保健局副局长

拉琼(藏族)西藏大学理学院生命科学系教授

小达娃(藏族)西藏自治区拉萨市柳梧新区公安局政委、拉萨火车站站前派出所教导员、四级高级警长

陕西

朱显谟西北农林科技大学原研究员,中国科学院原院士

侯生福陕西省洛川县政协原副主席

李殿荣原陕西省农垦科教中心名誉主任、农艺师、研究员,陕西省杂交油菜研究中心名誉主任、研究员

路生梅(女)医院原副院长

王排西安市公安局灞桥分局巡特警大队副大队长、三级警长

张淑珍(女)陕西省原商南县茶业站站长,商洛市茶叶研究所名誉所长

赵明翠(女)中国邮政集团有限公司陕西省石泉县分公司乡邮投递员

张莲莲(女)陕西省延安市安塞区金明街道东营村村民

文虎西安科技大学教授、科技处处长

李云南陕西省铜川市耀州区石柱镇马咀村党总支书记、村委会主任

甘肃

任继周兰州大学草地农业科技学院教授、名誉院长,中国工程院院士

闫桂珍(女,满族)甘肃省嘉峪关市酒钢三中教师

刘粉梅(女)甘肃省陇南市商务局党组成员、副局长,市电子商务发展局局长

张延堂甘肃省古浪县干城乡富民新村党总支书记、村委会主任

郭占忠甘肃省临夏县农业农村局党组副书记、县农业技术推广中心副主任

李敏刚甘肃省公安厅刑事侦查局痕迹检验技术支队支队长、警务技术三级主任

王玲(女)医院护理部副主任

牛文斗甘肃虹光电子有限责任公司党委书记、董事长、总经理

青海

赵生秀(女)医院主任护师,青海省红十字会副会长(挂职)

罗日盖(藏族)青海省达日县自然资源局林业和草原站站长

刘万平青海盐湖工业股份有限公司研发中心主任助理、研究室主任

周全中青海省海东市第一中学党总支副书记、教师

宁夏

何季麟原宁夏东方有色金属集团有限公司党委书记、董事长,西北稀有金属材料研究院名誉院长,中国工程院院士

李识海宁夏回族自治区水利厅原总工程师

陈树兰(女)原宁夏医学院院长、党委委员、主任医师、教授,宁夏医科大学名誉校长

曹有龙宁夏农林科学院枸杞科学研究所党支部书记、所长

杨凤鹏宁夏回族自治区彭阳县自然资源局林业技术推广服务中心高级林业工程师

新疆

拉齐尼·巴依卡(塔吉克族)新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县提孜那甫乡提孜那甫村原护边员

吐尔洪·吾买尔(维吾尔族)新疆维吾尔自治区和田地区公安局一级高级警长,皮山县公安局党委副书记、政委

刘守仁新疆农垦科学院名誉院长、研究员,中国工程院院士

库尔班·尼亚孜(维吾尔族)新疆维吾尔自治区乌什县依麻木镇国家通用语言小学校长

依明江·吐来克(维吾尔族)新疆维吾尔自治区喀什地区公安局技术侦察支队政委、二级高级警长

刘虎新疆维吾尔自治区伽师县水利局党组副书记、局长、四级调研员

阿力甫江·斯拉吉丁(维吾尔族)新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市公安局国内安全保卫支队(文教分局)三大队副大队长、二级警长

帕夏古丽·克热木(女,柯尔克孜族)新疆维吾尔自治区乌恰县膘尔托阔依乡阿合奇村村民

马军武新疆生产建设兵团第十师团4连职工

居马泰·俄白克(哈萨克族)新疆维吾尔自治区特克斯县牧业包扎得尔库克苏温泉卫生院党支部书记

甫尔布(蒙古族)新疆维吾尔自治区温泉县安格里格镇托斯呼尔图村党支部书记

于湘友新疆医院重症医学中心党支部书记、主任

中央和国家机关

方智远中国农业科学院蔬菜花卉研究所原党委书记、所长,中国工程院院士

孙玉友公安部物证鉴定中心涉爆案件侦查技术处处长、二级警务技术总监

唐菊兴中国地质科学院矿产资源研究所研究员

罗德隆中国国际核聚变能源计划执行中心主任

傅玉慧(女)中央纪委国家监委第十三审查调查室综合处副处长

金常政中国大百科全书出版社原副总编辑(离休)

国资委

陈定昌中国航天科工集团有限公司科技委原高级顾问,中国科学院原院士

伏喜胜中国石油天然气集团有限公司润滑油公司企业一级技术专家

王中美(女)中国铁路工程集团有限公司中铁工业中铁九桥工程有限公司中心实验室电焊工

郝振山中国海洋石油集团有限公司中海油田服务股份有限公司湛江分公司党委书记、总经理

周广明中国兵器工业集团有限公司首席科学家,坦克传动国防科技重点实验室主任

刘昆(女)中国通用技术(集团)控股有限责任公司医药医疗健康事业部党支部书记、总经理、协同发展部总经理

王伟胜国家电网中国电力科学研究院有限公司副总工程师兼新能源研究中心党委副书记、主任

王振平中国石油化工集团有限公司国际石油工程有限公司科威特分公司执行副总经理

赵光普中国钢研科技集团有限公司北京钢研高纳科技股份有限公司科技委副主任

郜时旺中国华能集团有限公司清洁能源技术研究院有限公司副总工程师

金融系统

龚浩成原中国人民银行上海市分行党组书记、行长,原国家外汇管理局上海分局局长

徐小平中国银保监会绍兴监管分局党委书记、局长、一级调研员

李鹏(女)中国工商银行新疆乌鲁木齐新民路支行副行长

步同良中国农业银行山东聊城茌平支行高级副经理

达贵(藏族)中国银行西藏自治区分行办公室主任

程亮交通银行湖北省分行营业部营业室副经理

曲亮中国光大银行党委委员、副行长兼北京分行党委书记、行长

李二国(女)中国人民财产保险股份有限公司河北保定阜平支公司党支部书记、经理

民航系统

吕浩民航中南地区空中交通管理局湖北分局办公室主任

铁路系统

李东晓中国铁路北京局集团有限公司怀柔北机务段党委书记、副段长

李向前中国铁路郑州局集团有限公司洛阳机务段宝丰检修车间内燃机车钳工

起明(彝族)中国铁路昆明局集团有限公司广通工电段电务维修技术中心电子设备专修队党支部书记、队长

胡叙洪中国铁路设计集团有限公司副总工程师

董宏涛中国铁路西安局集团有限公司西安动车段检修车间动车组机械师

薛军中国铁路济南局集团有限公司济南机务段济南动车车间动车组司机

解放军和武警部队

袁光兰河北省邢台军分区原正师职顾问(离休)

王永志原总装备部“”工程高级顾问,中国工程院院士

杜富国南部战区陆军扫雷排爆大队二队二中队四级军士长

黄丑和中国人民解放军原部队副师职巡视员

祁发宝中国人民解放军部队部队长

钱七虎原中国人民解放军理工大学国防工程学院教授,中国工程院院士

王新成军队某研究所正高级工程师

乔莎莎(女)中国人民解放军部队高级工程师

郭金海中国人民解放军部队81分队电工技师

曹先建中国人民解放军部队参谋长

王立中国人民解放军部队参谋长

李应红空军工程大学航空工程学院教授

沙子呷(彝族)中国人民解放军部队60分队分队长兼助理工程师

刘洋(女)中国人民解放军航天员大队航天员

蔡红霞(女)联勤医院精神科护士长、副主任护师

李文国防大学联合作战学院教授

徐炜遐国防科技大学计算机学院研究员

郑明岗武警部队陕西省总队咸阳支队执勤三大队执勤八中队班长

王占军武警部队第一机动总队某支队某大队大队长

二、全国优秀党务工作者拟表彰对象

(名)

北京

陈炎顺京东方科技集团股份有限公司党委书记、董事长

殷金凤(女)北京市朝阳区呼家楼街道呼家楼北社区党委书记、居委会主任

邢卫兵北京市门头沟区妙峰山镇炭厂村党支部书记、村委会主任

陶汪来北京市延庆区第一中学党委书记、校长

见国繁(女)医院党委书记

韩青(女)北京市丰台区马家堡街道时代风帆楼宇党委书记

曹国东北京市西城区市场监督管理局展览路街道所党支部书记、所长

天津

赵亮国家电网天津市电力公司党委书记、董事长

王立新天津市静海区蔡公庄镇党委书记

张丽(女)天津市河东区二号桥街道陶然庭苑社区党委书记、居委会主任

李广丞(满族)天津市宁河区廉庄镇西岳村党支部书记、村委会主任

田朝光中国科学院天津工业生物技术研究所系统微生物工程重点实验室第一党支部书记、研究员

河北

贾利民河北省兴隆县教育和体育局党组成员,六道河中学党支部书记、校长

魏立华石家庄君乐宝乳业有限公司党委书记、董事长兼总裁

侯二河河北省武安市淑村镇白沙村党委书记、村委会主任

石炳启原解放军总参通信部机关副师职军官,河北省河间市兴村镇大庄村党支部书记、村委会主任

王焕荣(女)河北省保定市莲池区杨庄乡西高庄村党总支书记

李志刚河北省滦南县姚王庄镇李营村党支部书记、村委会主任

周慧霞(女)河北省秦皇岛市海港区燕山大街街道办事处一级科员,天洋新城社区党委书记、居委会主任

刘树马河北省霸州市信安镇人民政府一级科员,仁义街党支部书记、村委会主任

魏瑞敏(女)河北省农业农村厅机关党委专职副书记、一级调研员,直属机关工会主席

魏岭华北制药集团有限责任公司党委副书记、人力资源部(党委组织部)部长

魏兴波中国石油华北油田公司二连分公司宝力格采油作业区采油班党支部书记、采油一班副班长

韩宏升河北瑞兆激光再制造技术股份有限公司党总支书记、董事长

魏海金金沙河集团党委书记、董事长

山西

刘桂珍(女)山西省代县峪口镇段家湾村党支部书记、村委会主任

郭凤莲(女)山西省昔阳县大寨镇大寨村党总支书记

雷茂端山西省运城市盐湖区三路里镇沟东村党支部书记

崔永明(女)山西省长治市潞州区延安南路街道淮海社区党委书记

张铮山西省交通开发投资集团有限公司副总经理,山西太长高速公路有限责任公司党委书记、董事长

李俊文山西省泽州县巴公镇党委书记

王晋刚山西省襄汾县古城镇关村党支部书记

吴志花(女)山西省怀仁市海北头乡农村综合便民服务中心主任,同仁家园社区党支部书记、居委会主任

时静(女,满族)山西医院党委办公室主任

内蒙古

吴秀凤(女)内蒙古自治区包头市昆都仑区黄河西路街道友谊19四社区党委书记、居委会主任

米吉格道尔吉(蒙古族)内蒙古自治区新巴尔虎右旗克尔伦苏木芒来嘎查党支部书记、嘎查达(村委会主任)

朝勒孟(蒙古族)内蒙古自治区四子王旗查干补力格苏木格日勒图雅嘎查党支部书记、嘎查达(村委会主任)

徐惠娟(女)内蒙古自治区赤峰市罕山白绒山羊种羊场党支部书记

张继新内蒙古自治区杭锦后旗陕坝镇中南渠村党总支书记、村委会主任,内蒙古旭一牧业有限公司董事长,杭锦后旗丰源牧业有限公司总经理

陈智(女)内蒙古大学马克思主义学院党总支书记、常务副院长

辽宁

胡静琴(女)沈阳市和平区南湖街道文安路社区党委第一书记

徐恩惠盘锦新世纪交通救援施救有限公司党支部第一书记、经理

丁仁彧中国医院重症医学科党支部书记、副主任、教授

吴振华(女)辽宁省抚顺市望花区和平街道雷锋社区党委书记、居委会主任

夏志国朝阳环境集团有限责任公司党委书记、总经理

王明荣(满族)辽宁省丹东市第十九中学党总支书记、校长

张庆年辽宁省阜新蒙古族自治县于寺镇官营子村党支部书记、村委会主任

吴建新东芝大连有限公司党委书记、副总经理兼总务部长、创业园事业部长

纪主人辽宁华联商厦有限公司党委书记、董事长

刘树来(满族)辽宁省葫芦岛军民融合产业园区党工委副书记

于丽萍(女)国家税务总局大连市税务局机关及直属单位党委副书记、机关党委办公室副主任

吉林

林青远长春市农安县合隆镇党委副书记、镇长,合隆镇陈家店村党委第一书记

李林森吉林省舒兰市天德乡三梁村党支部书记、村委会主任

刘海峰吉林医院党委书记、院长

初继仁原吉林省辽源市钢管总厂党委书记,辽源市西安区仙城街道仙城社区第一网格党支部书记

柏连福吉林省抚松县仙人桥镇黄家崴子村党支部书记、村委会主任

许晶宇(女)吉林省大安市公安局锦华派出所党支部副书记、教导员、三级警长、三级警督

黑龙江

郝丽影(女)哈尔滨市道里区抚顺街道抚顺社区党委书记、居委会主任

张玉祥中车齐齐哈尔车辆有限公司党委书记、董事长

沈淼(女)黑龙江省嫩江市联兴乡党委书记

韩波(女)哈尔滨经济技术开发区企业党委企业党建指导员

佟秀莲(女)黑龙江省鹤岗市兴安区河东路街道锦绣社区党委书记、居委会主任

文竹(女)黑龙江省漠河市北极镇党委副书记、镇长,北极流动党员驿站党支部书记、站长

唐卉(女,满族)哈电集团哈尔滨锅炉厂有限责任公司辅机容器设计开发部党支部书记

李雪莹(女)大庆油田第一采油厂第三油矿中四采油队党支部书记

王宝霞(女)黑龙江省鸡西市梨树区街里街道中心社区党委书记、居委会主任

上海

盛弘(女)上海市长宁区虹桥街道荣华居民区党总支第一书记兼古北市民中心主任,虹桥街道办事处一级科员

朱兴一(女)同济大学交通运输工程学院教工第一党支部书记,教授、博士生导师

王静华(女)上海市虹口区嘉兴路街道虹叶居民区党总支书记

唐均君上海华虹宏力半导体制造有限公司党委书记、总裁

陈林根上海联中食用菌专业合作社党支部书记、理事长

徐丽华(女)上海市黄浦区外滩街道宝兴居民区党总支书记

王海中国商飞上海飞机制造有限公司C事业部党总支书记、副主任,C大型客机外场试验队队长助理

江苏

蒋健江苏省常州市武进区洛阳镇岑村村党委书记、村委会主任,常州欧凯电器有限公司董事长

刘德宝江苏省扬州市邗江区方巷镇沿湖村党委书记、村委会主任

徐勤生江苏省泰州市高港区口岸街道徐庄村第一书记

邓红(女)江苏省淮安市洪泽区水上百合志愿者协会党支部书记、高良涧小学党支部副书记

钟佰均江苏省连云港市赣榆区柘汪镇党委副书记、一级主任科员,西棘荡村党委书记、村委会主任

刘树安江苏省句容市天王镇唐陵村党委书记、村委会主任

张卫东江苏省宿迁市委组织部常务副部长、“两新”工委书记、一级调研员

孙金娣(女)南京市栖霞区仙林街道党工委书记、仙林农牧场党委书记,仙林大学城工委委员、管委会副主任,二级巡视员

周新民江苏省苏州高新区周新民党建工作室党支部书记、负责人

姚呈明江苏省如皋市人大常委会党组成员、专职委员、机关党组副书记、三级调研员

徐川南京航空航天大学马克思主义学院党委书记

戴银霞(女)江苏省徐州市彭城五交化有限责任公司党总支书记、分公司经理、工会主席、戴银霞劳模工作室带头人

梁泽泉江苏仁禾中衡咨询集团党委书记、董事长

杨连峰江苏和泰高速公路经营管理有限公司党总支书记、总经理

王吉永江苏省沛县栖山镇四级主任科员、胡楼社区党总支书记

浙江

陈捷传化集团党委书记、高级副总裁,杭州市“两新”组织党务工作者协会会长(兼职)

陈军浩宁波市北仑区红领之家社会服务中心党支部书记、主任

周鹏浙江省温州市鹿城区人民政府党组成员,滨江街道党工委书记

张天任天能控股集团党委书记、董事长

刘建明浙江省绍兴市柯桥区漓渚镇棠棣村党总支书记、村委会主任

卢阳春浙江省东阳市城东街道寀卢村党委书记、村委会主任

汪衍君浙江省江山市大陈乡大陈村党总支书记、村委会主任

吴素月(女)浙江舟山群岛新区新城管委会临城街道金鸡山社区党支部书记、居委会主任,舟山市妇联副主席(兼职)

张新建浙江省台州市机关事务管理局三级调研员,仙居县埠头镇振兴村第一书记、农村工作指导员

雷晓华(女,畲族)浙江省景宁畲族自治县毛垟乡党委书记

梁廷波浙江大医院党委书记、医学院副院长(兼职)

周洁(女)浙江浙能电力股份有限公司党群工作部主任

安徽

周圣清(女)安徽省马鞍山市花山区解放路街道矿院社区

“红袖标”爱心助邻社党支部书记

邓祖洋安徽省寿县正阳关镇党委书记、四级调研员

郭世明安徽省舒城县委原督查组成员,安徽广运律师事务所党支部书记

汪品峰安徽省岳西县主簿镇大歇村党支部书记、村委会主任

赵玉莲(女)安徽省宣城市宣州区鳌峰街道宝城社区党委书记、居委会主任

杨忠命安徽宝业建工集团有限公司党委书记

赵玲(女)安徽省芜湖市师范学校附属小学党支部书记、校长

武雪松安徽省利辛县城关镇向阳社区党总支书记、居委会主任

闫永志安徽省阜阳市颍州区西湖景区街道党工委委员(挂职),白行社区党总支书记

姚顺武安徽省歙县深渡镇大茂社区党总支书记

张仕仪(女)安徽省枞阳县枞阳镇新华社区党委书记、居委会主任

福建

杨晓(女)福建省福州市园林中心党委书记、主任、一级调研员

吴丽敏(女)厦门市湖里区金山街道金安社区党委书记

王周齐福建省福鼎市硖门畲族乡柏洋党委书记

林孝发九牧集团有限公司党委书记、董事长、总裁

段闽杰福建省南平市延平区四鹤街道党工委书记、一级主任科员

刘琤(女)国家电网福建省漳州供电公司副总政工师、纪委副书记,纪委办党支部书记、主任

黎立璋福建省冶金(控股)有限责任公司总经理助理,福建省三钢(集团)有限责任公司党委书记、董事长

江西

鲍峰庭江西省萍乡市委副书记

闵嗣生江西省奉新县第二中学党总支书记、校长

李国华江西省婺源县蚺城街道上梅洲村党支部书记、村委会主任

葛桂兰(女)江西省吉安市吉州区北门街道北门社区党委书记、居委会主任

黄娜(女)江西省抚州市临川区唱凯镇党委副书记、镇长,唱凯镇东湖村党总支书记、村委会主任,共青团江西省委常委,共青团抚州市委副书记(兼职)

霍井路(女)江西省建材集团有限公司党委组织部部长、党委宣传部部长

刘伟平江西省南昌县向塘镇(南昌市向塘开发区管理委员会)党群工作部部长

山东

冷晓燕(女)山东省烟台市芝罘区毓璜顶街道大海阳社区党委书记、居委会主任

李新生济南市历城第二中学党委书记、校长,济南市历城区教育和体育局党组书记、局长

刘欣(女)山东省泰安市泰山区岱庙街道原政协办公室副主任,花园社区党委书记

赵国群山东大学材料科学与工程学院党委书记、院长

李存业青岛市李沧区世园街道上流佳苑社区党委书记

王宝军山东民杰律师事务所党支部书记

于英智山东省潍坊经济开发区双杨发展区前阙庄村党支部书记

邵涛山东省淄博市张店区马尚街道人大工作委员会副主任,世纪花园社区党委书记、居委会主任

闫秀训日照钢铁控股集团有限公司党委书记

尹力军山东省荣成市引航爱心志愿者协会党支部书记,荣成市热电燃气集团有限公司党委委员、纪委书记

王玉清山东省东营市河口区民政局原党组书记、局长,河口街道河宁社区党委第一书记、关爱党支部书记

张新安山东省嘉祥县纸坊镇党委书记

张桂玉天元建设集团有限公司党委书记、董事长

吕国英山东省冠县非公企业党委书记,冠县市场监督管理局党组成员、副局长

李淑梅(女)山东省巨野县龙堌镇党委书记

赵立梅(女,满族)山东省德州市德城区人民法院黄河涯法庭党支部书记、庭长

徐军山东省发展和改革委员会直属机关党委专职副书记、机关工会主席

张慧(女)山东省滕州市龙泉街道科圣路社区党委副书记、和家园网格党支部书记

河南

邓志军河南省新乡市红旗区洪门镇诚城社区党委书记、居委会主任

马静(女,回族)河南省许昌市魏都区南关街道七一社区党委书记、居委会主任

樊海风(女)河南省新密市超化镇黄固寺村原党总支书记

刘成章河南省周口市教育体育局调研员,郸城县第一高级中学党委书记、校长

马豹子河南省宝丰县赵庄镇大黄村党支部书记

吴希振河南羚锐制药股份有限公司党委书记、常务副总经理、工会主席

高传玉医院(医院心脏中心)内科学部第一党支部书记、心内科主任

杨安国河南豫光金铅集团有限责任公司党委书记、董事长

蒋海涛河南省民权县扶贫开发办公室党组副书记、主任、四级调研员

王成新河南省三门峡市水利局党组成员,市水资源管理处党总支书记、处长

李爱玲(女)河南省通许县冯庄乡陈庄村党支部书记、村委会主任

赵秀珍(女)河南滑丰种业科技有限公司党支部书记、董事长,滑县滑丰农作物育种研究所所长

李世江焦作多氟多实业集团有限公司党委书记、董事长

王息辰河南省濮阳市盛通聚源新材料有限公司党支部书记、董事长

马其祥河南省孟津县常袋镇马岭村党支部书记

湖北

胡明荣(女)武汉市汉阳区江堤街道江欣苑社区党委书记、居委会主任

郑雄湖北省钟祥市胡集镇湖山村党委书记、村委会主任

王华君湖北省秭归县在宜农民工服务中心党委书记、主任,秭归县水田坝乡宜昌城区党支部书记,宜昌市康龙出租车公司雷锋车队队长

王金初(女)湖北省英山县温泉镇百丈河村党支部书记、村委会主任

曹伊灵(女)湖北省鄂州市鄂城区凤凰街道办事处试用期公务员,澜湖社区党委书记、居委会主任

胡五清湖北省孝昌县王店镇新岗村党总支书记、村委会主任

裴海娥(女)湖北省随州市曾都区西城街道白云湖社区党委书记、居委会主任

程桔(女)湖北省崇阳县白霓镇人民政府一级科员、大市村党支部书记

王祖华湖北省巴东县绿葱坡镇野花坪村党支部书记、村委会主任

李焕森湖北省潜江市园林街道红庙社区党委书记、居委会主任

沈新强湖北省沙洋汉津监狱机关党总支副书记

游训明中国建筑第三工程局有限公司党委组织部部长、机关党委副书记

湖南

陈剑湖南省宁乡市大成桥镇鹊山村党总支书记、村委会主任

朱德文湖南省津市市襄阳街街道志愿者协会党支部书记、会长

蒙汉(侗族)湖南省怀化市人大常委会原副主任、溆浦县委原书记

陈志强步步高投资集团股份有限公司党委书记、总裁

唐丽(女,土家族)湖南省张家界市武陵源区委教育工委书记、区教育局局长

陈和平湖南省株洲市纪委监委原调研员,株洲市渌口区朱亭镇古镇社区党总支第一书记

曹令其(女)湖南省益阳市赫山区金银山街道党工委书记

欧爱国湖南省临武县南强镇两广村党支部书记、村委会主任

陈葳(瑶族)湖南省江华瑶族自治县白芒营镇党委书记

周雄飞湖南省交通水利建设集团有限公司党委副书记、副董事长

夏忠育湖南省岳阳市第十六中学党委书记、校长

袁昌府(土家族)湖南省保靖县委政法委副书记

广东

陈小花(女,畲族)广东技术师范大学党委委员、网络空间安全学院直属党支部书记

方冬宏江门海关思想政治工作办公室副主任

程祖彬广东省佛山市高明建设投资集团有限公司党群部经理

吴红霞(女)深圳市南山区招商街道沿山社区党委书记、工作站站长、居委会主任

曾巧玲(女)广州市天河区天园街东晖社区党委书记、居委会主任

杨斌(女)广东省珠海市香洲区拱北街道茂盛社区党委书记、居委会主任

潘国平广东省乐昌市九峰镇绿峰果菜专业合作社党支部书记

盘金生(瑶族)广东省连南瑶族自治县田家炳民族中学党总支书记、校长

全王新广东省廉江市良垌镇中塘村党总支书记、村委会主任

江定航深圳市律师行业党委副书记,深圳市律师协会副会长,上海市锦天城(深圳)律师事务所高级合伙人

宁远喜广东宝丽华集团有限公司党委书记、广东宝丽华新能源股份有限公司董事长

黎贤花(女)广东省广宁县古水镇什洞村党支部书记、村委会主任

吕益华中国南方电网有限责任公司直属党委副书记、党建工作部(企业文化部)党支部书记、一级职员、副主任

钟兆华广东省东莞市寮步镇横坑社区党委书记、居委会主任

关光旭阳江喜之郎果冻制造有限公司党支部副书记、总经理助理、行政部部长

广西

杨宁(女,苗族)广西壮族自治区融水苗族自治县安陲乡江门村党总支书记、村委会主任

农凤娟(女,壮族)广西交通投资集团南宁高速公路运营

有限公司南宁东收费站党支部书记、副站长

黄玉娟(女)广西壮族自治区贵港市扶贫和水库移民管理局党组书记、局长、一级调研员,市委副秘书长(兼)

潘定权(苗族)广西壮族自治区桂林市疾病预防控制中心党委书记

祝雪兰(女,瑶族)广西壮族自治区苍梧县六堡镇山坪村党支部书记、村委会主任

蓝干宁(瑶族)广西壮族自治区都安瑶族自治县人大常委会党组成员、副主任

周炼(壮族)广西投资集团有限公司党委书记、董事长,广西金融投资集团有限公司党委书记、董事长(兼)

吴志英(女)广西壮族自治区玉林市小个专党委副书记,中药材市场党支部书记

海南

杨淳至(苗族)海南生态软件园党委书记、海南生态软件园集团有限公司总经理

陈华强海南省东方市大田镇党委书记

黄丽萍(女,黎族)海南省陵水黎族自治县文罗镇五星村党总支书记、村委会主任

重庆

欧敏(女)重庆市潼南区宝龙镇严寨村党支部书记、村委会主任

费远忠(土家族)重庆市黔江区石会镇中元村党支部书记、村委会主任

缪璞重庆市渝北区统景镇党委书记

钟世荣重庆市云阳县城市管理局党组书记、局长

王芹兰(女)重庆市市场监管局机关党委专职副书记、机关党办主任

刘家奇重庆市涪陵区南沱镇睦和村党支部书记、村委会主任

四川

蒋乙嘉四川省蓬溪县常乐镇拱市联村党委书记

陈建清(女)四川省蓬安县兴旺镇三青沟村党支部书记

王钦四川省内江市东兴区新江街道东风社区党委书记、居委会主任

李永太(土家族)四川省宣汉县龙泉土家族乡罗盘村党支部书记、村委会主任

立克拢拢(彝族)四川省马边彝族自治县民主镇雪峰村党支部书记、村委会主任

唐应萍(女)四川省攀枝花市仁和区仁和镇银华社区党委书记、居委会主任

陈泽刚四川达宽律师事务所党支部书记、主任

李定碧(女)四川省德阳市罗江区万安镇黎明社区党总支书记、居委会主任

查玉春(女)四川省资阳市雁江区保和镇晏家坝村党总支书记

朱红钧西南石油大学海洋油气工程研究所党支部书记

李嘉(女)中昊晨光化工研究院有限公司党委书记、执行董事、总经理

孙超四川省叙永县摩尼镇党委书记

赵国锋四川省武胜县沿口镇建设北路社区党委副书记

张彪四川天府新区华阳街道党工委委员、安公社区党委书记

贵州

杨朝群(女)贵州省贵阳市观山湖区世纪城明珠助老社党支部书记

李英(女,苗族)贵州省遵义市汇川区洗马路街道仁和苑社区党总支书记

罗应和(苗族)贵州省惠水县明田街道新民社区党支部书记、居委会主任

王泽勇(苗族)航空工业贵州新安航空机械有限责任公司摩擦材料厂副厂长,贵州省普定县化处镇水井村第一书记

吴勇贵州花溪农村商业银行股份有限公司党委书记、董事长

周海燕(女,瑶族)贵州省台江县文体广电旅游局党组成员、副局长,萃文街道方黎湾社区党总支书记

云南

李云燕(女,彝族)云南省永仁县莲池乡党委委员、副乡长,查利么村党总支书记(兼)

刘仙(女)云南省砚山县稼依镇大稼依社区党委书记、居委会主任

李亚玲(女)云南省普洱市思茅区南屏镇倒生根社区党委书记、居委会主任

代红辉(女)云南省开远市非公经济组织联合党委书记

杨国旺云南省祥云县第一中学党委书记、校长

顿珠培楚(藏族)云南省迪庆州公安局森林警察支队政委兼德钦县羊拉乡人民政府副乡长、派出所党支部书记、所长、三级警督

吴志宏云南省红河州党史研究和地方志编纂办公室原副主任,红河县三村乡原党委副书记,补干村原第一书记

马仲雄(回族)云南民族大学发展改革处党支部书记、处长,校工会副主席(兼职)

西藏

李明阳西藏自治区岗巴县委常委,岗巴镇党委书记

多吉白玛(藏族)西藏自治区普兰县公安局一级警长,巴嘎乡岗莎村党总支书记

陕西

周建玲(女)西安市莲湖区桃园路街道劳动一坊社区党委书记、居委会主任

姜良彪陕西省米脂县银州街道高西沟村党支部书记、村委会主任

靳康鹏陕西省铜川市卫生健康委员会党委委员、副主任,宜君县哭泉镇哭泉村第一书记

万传慧(女)陕西省杨凌示范区杨陵区李台街道阳光社区党支部书记、居委会主任

耿建民陕西澄城华元实业有限责任公司党委书记、董事长、总经理

雷根平陕医院(第一临床医学院)党委副书记、副院长、工会主席,中西医临床医学系主任

樊九平陕西省甘泉县桥镇乡桥镇村党支部书记、村委会主任

王照辉(女)国家税务总局陕西省税务局直属机关党委委员、信息中心党支部书记

王俐俐(女)陕西煤业化工集团有限责任公司董事、党委工作部(组织部)部长

甘肃

石华雄甘肃省甘南藏族自治州人大常委会副主任,舟曲县委书记

刘凯甘肃省平凉市委常委,灵台县委书记

王宝林甘肃省渭源县田家河乡党委书记

郭佳(女)甘肃省兰州市城关区酒泉路街道党工委书记

刘士鹏中核四○四有限公司党委书记、董事长

青海

苏生成(藏族)青海省西宁市湟中区共和蔬菜种植联盟党建示范区党委书记,共和镇苏尔吉村党支部书记、村委会主任

董博俊青海立詹律师事务所党支部书记、主任

宁夏

李荣林宁夏回族自治区隆德县联财镇党委书记、四级调研员

丁建华(回族)宁夏回族自治区同心县河西镇旱天岭村党总支书记、村委会主任

新疆

侯锦锋新疆维吾尔自治区和田市吐沙拉镇党委书记、党校校长、四级调研员

帕尔哈提·吾拉木(维吾尔族)新疆维吾尔自治区轮台县公安局党委委员、副局长、一级警长

孙凯新疆维吾尔自治区墨玉县托胡拉乡党委书记、党校校长

刘前东新疆生产建设兵团第三师叶城二牧场3连党支部书记、管理委员会指导员

热依扎·巴合道列提(女,哈萨克族)新疆维吾尔自治区吉木乃县吉木乃镇萨尔乌楞村党支部书记、村委会主任

热孜万古丽·沙吾提(女,维吾尔族)新疆维吾尔自治区乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)钢城片区柯坪路北社区党支部书记

黄绍炜新疆法学会研究部主任、一级调研员

中央和国家机关

樊得智中央党史和文献研究院机关党委常务副书记

李兴乾商务部对外贸易司党总支书记、司长兼国家机电产品进出口办公室副主任

张君华(女)光明日报社机关党委组织处处长、扶贫办常务副主任

张一丽(女)最高人民法院机关党委常务副书记、政治部副主任

胡永宽(满族)教育部直属机关党委二级巡视员、机关工会主席

郜进兴财政部监督评价局党支部书记、局长

国资委

刘敬桢中国医药集团有限公司党委书记、董事长

刘林宗中国航空发动机集团有限公司党组副书记、董事

李本正中国航空工业集团有限公司党组副书记、董事

贺宜(女)中国电力建设集团有限公司党委群众工作部副主任、团委书记

金融系统

石国秋中投公司中国投资咨询有限责任公司党委组织部部长、第三党支部书记

林学坚中国农业发展银行福建省泉州市分行党委书记、行长

袁卫华(女)中国银行南通分行党务工作部部长

谢灵波中国建设银行湖南长沙华兴支行党委书记、行长

陈晓佳中信集团中信建设有限责任公司党委书记、董事长

侯莉(女)中国人寿保险股份有限公司山西省分公司党委组织部党建工作岗高级主管

周宾太平金融运营服务(上海)有限公司党委办公室副主任

民航系统

李勇兵首都机场集团公司北京大兴国际机场党委书记、副总经理

铁路系统

张佳生中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨机务段“朱德号”机车组党支部书记、司机长

米尔班·艾依提(女,维吾尔族)中国铁路乌鲁木齐局集团有限公司库尔勒客运段和田一队和特1组党支部书记、列车长

马永春大秦铁路股份有限公司太原北车辆段太北检修车间厂修车体班党支部书记、机床工

王威中国铁路南昌局集团有限公司福州车务段党委书记

解放军和武警部队

巴兴中国人民解放军部队政治工作部副主任

耿德军中国人民解放军部队政治委员

王泽森中国人民解放军部队政治委员

邱麟辉中国人民解放军部队30分队分队长

余海龙中国人民解放军部队39分队政治教导员

李保国(满族)中国人民解放军部队政治委员

郭建东中国人民解放军部队技术室主任、工程师

夏佰旭武警部队贵州省总队机动支队机动一大队政治教导员

李武汉武警部队第二机动总队某支队某大队政治教导员

三、全国先进基层党组织拟表彰对象

(个)

北京

北京冬奥组委延庆运行中心党支部北京市疾病预防控制中心党委北京大学党委东城区委东华门街道工委大兴区亦庄镇党委海淀区委中关村科学城综合党委石景山区八角街道八角中里社区党委房山区周口店镇黄山店村党支部北京市公安局顺义分局天竺派出所党支部怀柔区人民检察院机关党委北京德恒律师事务所党委北京广播电视台交通广播中心党支部天津天津市对口支援甘肃工作前方指挥部临时党委天津市第二中级人民法院刑事审判第一庭党支部天津经济技术开发区八大街消防救援站党支部南开大学化学学院党委天津女子排球队党支部河西区友谊路街道谊景村社区党委武清区白古屯镇韩村党总支云账户(天津)共享经济信息咨询有限公司党委河北塞罕坝机械林场党委阜平县龙泉关镇骆驼湾村党支部张北县小二台镇德胜村党支部邯郸市邯山区渚河路街道农林二社区党总支唐山市丰南区青年路街道新华社区党总支石家庄以岭药业股份有限公司党委河北省疾病预防控制中医院党委固安县公安局辛立村公安检查站党支部宁晋县贾家口镇黄儿营西村党委青龙满族自治县肖营子镇肖营子村党支部饶阳县王同岳镇王同岳村党支部迁安市五重安镇万宝沟村党支部肃宁县付家佐镇西泊庄村党支部新奥新智物联网有限责任公司党委晨光生物科技集团股份有限公司党总支河北经贸大学党委国家电网河北省电力有限公司正定县供电分公司党委河北港口集团有限公司党委邢台市特殊教育学校党支部河北华清环境科技股份有限公司党总支山西平顺县西沟乡西沟村党总支临汾市尧都区铁路东街道三元社区党总支石楼县龙交乡党委山西省公安厅指挥中心党支部阳泉市郊区李家庄乡汉河沟村党支部大同市新荣区西村乡党委太原理工大学采矿系党支部山西天然气有限公司党委大运集团有限公司党委岚县界河口镇东口子村党支部阳曲县泥屯镇党委国家税务总局山西省晋城市税务局机关党委右玉干部学院党委山西振东健康产业集团有限公司党委内蒙古呼和浩特市回民区通道街街道三顺店社区党总支呼伦贝尔市海拉尔区健康街道松山社区党委乌兰浩特市义勒力特镇党委通辽市中心血站党支部敖汉旗萨力巴乡萨力巴村党总支太仆寺旗宝昌镇边墙村党支部阿拉善盟公路运输维护中心巴彦浩特公路养护工区党支部乌海电业局输电管理处党支部额济纳海关党总支内蒙古师范大学文学院教工第一党支部辽宁辽宁省消防救援总队沈阳市支队铁西区大队启工消防救援站党支部中国科学院沈阳自动化研究所水下机器人研究室党总支沈阳市沈河区滨河街道多福社区党委航空工业沈阳飞机工业(集团)有限公司党委大连市公安局巡特警支队卡点大队党支部辽阳市第一中学西藏班党支部辽宁省交通建设投资集团有限责任公司党委营口经济技术开发区芦屯镇医院医疗党支部抚顺市雷锋纪念馆党支部沈阳航空航天大学党委本溪市明山区新明街道程家社区党委西丰县天德镇天来村党支部鞍钢股份有限公司炼钢总厂党委大连市律师行业党委北票市宏发食品有限公司党委渤海造船厂集团有限公司党委国家电网辽宁省电力有限公司彰武县供电公司党委吉林长春市人民政府办公厅市长公开电话办公室党支部四平市第一高级中学党委靖宇县人民法院直属机关党委前郭县长山镇四克基村党支部洮南市永康街道永电社区党委和龙市东城镇光东村党医院党委吉林省委组织部组织三处党支部吉林农业大学党委中国第一汽车股份有限公司研发总院党委吉林省图书馆党委黑龙江哈尔滨市公安局道外分局东莱街派出所党支部中国一重集团有限公司党委黑龙江飞鹤乳业有限公司党委黑龙江省疾病预防控制中心党委东北农业大学党委哈尔滨工业大学航天学院党委伊春森工上甘岭林业局公司溪水林场分公司党支部哈尔滨市南岗区荣市街道龙泰社区党委大庆市让胡路区创业城街道创业八社区党支部牡丹江热电有限公司党委佳木斯市向阳区建设街道九洲社区党委逊克县车陆乡卫东村党支部九三粮油工业集团有限公司党委宝清县朝阳镇红日村党支部庆安县同乐镇同发村党总支上海徐汇区行政服务中心党总支上海市公安局宝山分局顾村派出所党总支嘉定区马陆镇北管村党总支上海市市民服务热线管理办公室党支部复旦大学党委闵行区委新虹街道工委上海歌舞团党总支上海市临港新片区城市建设交通运输事务中心党支部中国东方航空股份有限公司党委崇明区医疗保险事务中心党支部中国太平洋财产保险股份有限公司党委国家电网上海市电力公司党委浦东新区塘桥街道南城居民区党总支江苏江阴市周庄镇山泉村党委江苏正昌集团有限公司党委镇江市京口区正东路街道京口路社区党委东台黄海海滨国家森林公园管理中心林场党总支金湖县前锋镇白马湖土特产专业合作社党支部泗洪县上塘镇垫湖村党委徐州市贾汪区潘安湖街道马庄村党委江苏康缘集团有限责任公司党委南瑞集团有限公司(国家电网电力科学研究院有限公司)党委扬州市广陵区东关街道琼花观社区党委济川药业集团党委南京工业大学化工学院教师第五党支部南京市秦淮区新街口商务街区党委南通四建集团有限公司党委江苏省农垦农业发展股份有限公司党委南京市公安局秦淮分局夫子庙派出所党支部张家港市金港镇长江村党委苏州大学党委应急管理部消防救援局江苏省盐城市消防救援支队西环路特勤站党支部响水助力微梦公益协会党支部新沂市人民法院机关党委泰兴市黄桥镇祁巷村党委南通市海门区常乐镇中南村党委国家电网江苏省电力有限公司南京供电分公司配电运检室石城共产党员服务队党支部扬州市瘦西湖船娘党支部浙江淳安县枫树岭镇下姜村党总支杭州市上城区小营街道小营巷社区党委浙江富春江通信集团有限公司党委宁波市镇海中学党委余姚市梁弄镇横坎头村党委宁波求助服务中心党支部瑞安市曹村镇党委洞头先锋女子民兵连党支部南湖革命纪念馆党支部安吉县天荒坪镇余村村党支部诸暨市枫桥镇枫源村党总支绍兴市越城区府山街道越都社区党委浙江中国小商品城集团股份有限公司党委开化县华埠镇金星村党支部岱山县公安局罗家岙派出所党支部三门县海游街道城西村党委浙江华海药业股份有限公司党委云和县老李帮忙团服务中心党支部浙江省疾病预防控制中心党委国家税务总局浙江省税务局纳税服务处党支部中国美术学院设计艺术学院党总支国家电网浙江省电力有限公司党委安徽金寨县花石乡大湾村党总支中国科学技术大学合肥微尺度物质科学国家研究中心党委凤阳县小溪河镇小岗村党委蒙城县岳坊镇戴尧村党总支宣城市宣州区澄江街道花园村党总支潜山市黄铺镇黄铺村党委霍邱县孟集镇党委安徽省水文局宣城水文勘测队党支部合肥燃气集团有限公司党委淮北市保安有限公司党支部萧县蓝天救援队党支部池州太平鸟服装制造有限公司党支部淮南市新四军研究会党支部铜陵市铜官区幸福社区党委三只松鼠股份有限公司党委黄山风景区迎客松党委蚌埠市公共交通集团有限公司党委当涂县乌溪镇七房村党总支福建福州市行政服务中心机关党委寿宁县下党乡党委将乐县高唐镇常口村党支部洋口国有林场党委厦门机场海关机关党委福建省环境监察总队党支部福州市鼓楼区三坊七巷消防救援站党支部福建龙净环保股份有限公司党委仙游县鲤城街道木兰社区党委全国经济综合竞争力研究中心福建师范大学分中心党支部晋江市安踏(中国)有限公司党委平潭县中楼乡大坪村党总支江西瑞金市叶坪乡党委煌上煌集团有限公司党委九江市柴桑区特殊教育学校党支部芦溪县银河镇紫溪村党总支分宜县融媒体中心党支部宜春市宜阳新区官园街道宜兴社区党总支国家税务总局江西省鄱阳县税务局机关党委吉安市青原区东固畲族乡党委江西鄱阳湖国家级自然保护区管理局吴城保护管理站党支部南昌航空大学测试与光电工程学院党委中国铁路南昌局集团有限公司南昌客运段直达车队党总支吉安市永新县消防救援大队党委赣州市扶贫办公室机关党总支山东青岛新前湾集装箱码头有限责任公司党委济南市人民政府办公厅市民服务热线办公室党支部淄博市博山区池上镇中郝峪村党支部东营市委山东黄河三角洲国家级自然保护区(东营市黄河口生态旅游区)医院党委德州市审计局机关党委国家电网山东省电力公司潍坊供电公司党委济南市槐荫区中大槐树街道裕园社区党委山东康力医疗器械科技有限公司党支部泗水县圣水峪镇南仲都村党支部昌乐县红河镇党委青岛啤酒股份有限公医院党委山东康平纳集团有限公司党委菏泽市人民检察院机关党委迪尚集团有限公司党委五莲县洪凝街道红泥崖村党支部淄博市临淄区金山镇党委山东鲁花集团有限公司党委临沂高新技术产业开发区湖西崖北社区党总支滨州学院飞行学院党总支济南市公安局网络警察支队党委山东省地质科学研究院党委青岛市崂山区沙子口街道东麦窑社区党支部中国石油大学(华东)石油工程学院党委济青高速铁路有限公司党委胜利石油管理局有限公司石油工程技术研究院党委中国石化集团资产经营管理有限公司齐鲁石化分公司热电厂党委聊城职业技术学院思想政治课教学部党总支济宁市任城区越河街道竹竿巷社区党委河南驻马店市残疾人联合会机关党支部郏县姚庄回族乡党委郑州市金水区花园路街道通信花园社区党委商丘市梁园区委平原街道工委信阳市浉河区湖东街道三五八社区党委濮阳市华龙区委中原路街道工委焦作市山阳区艺新街道冬香好妈妈工作站党支部辉县市张村乡裴寨村党支部红旗渠干部学院党委兰考县仪封镇代庄村党支部周口市淮阳区四通镇时庄村党支部确山县竹沟镇党委郑州市第四高级中学党委舞阳县辛安镇刘庄村党支部南阳市公安局反恐怖支队党支部济源市委玉泉街道工委洛阳市洛龙区开元路街道定鼎门社区党委河南投资集团有限公司党委鹤壁市淇滨区黎阳路街道福源社区党支部河南黄河实业集团股份有限公司党委河南振宇产业有限公司党总支中国建筑第七工程局有限公司党委湖北宜昌市夷陵区太平溪镇许家冲村党支部红安县七里坪镇党委武汉市东湖生态旅游风景区东湖新城社区党委仙桃市毛嘴镇古堤村党支部十堰市郧阳区柳陂镇龙韵村党支部中国特种飞行器研究所党委恩施市白杨坪镇洞下槽村党总支鄂州市华容区段店镇武圣村党支部湖北省农村饮水安全保障中心党支部襄阳市襄城区庞公街道闸口社区党委阳新县富池镇港下村党总支神农架国家公园管理局科学研究院党支部万福店农场凤凰山村党支部华中农业大学动科动医学院预防兽医系教工第二党支部武汉高德红外股份有限公司党委松滋市卸甲坪土家族乡党委竹溪县蒋家堰镇党委中铁第四勘察设计院集团有限公司党委罗田县骆驼坳镇燕窝垸村党支部中国船舶集团有限公司第七二二研究所软件无线电专业部党支部湖南长沙市芙蓉区东湖街道龙马社区党支部衡阳县西渡镇梅花村党总支中国航发湖南动力机械研究所党医院党委洞口县委雪峰街道工委岳阳市公共交通集团有限责任公司四分公司党支部桃源县茶庵铺镇党委张家界市永定区王家坪镇马头溪村党总支湖南艾华集团股份有限公司党委汝城县文明瑶族乡沙洲瑶族村党支部蓝山县驻广州市花都区流动党员党总支麻阳苗族自治县谭家寨乡楠木桥村党总支湖南辰州矿业有限责任公司党委凤凰县廖家桥镇菖蒲塘村党委湖南省农业科学院党委湖南师范大学教育科学学院党委长沙市岳麓区五八小镇党委龙山县扶贫开发办机关党支部长沙市公安局高新区分局雷锋派出所党支部广东佛山市禅城区南庄镇紫南村党委深圳市投资控股有限公司党委深圳市龙华区民治街道北站社区党委广州中医院党委广东省疾病预防控制中心党委英德市连江口镇连樟村党总支广州立白企业集团有限公司党委潮州市潮安区人民检察院党总支汕头市龙湖区呼援通社工服务中心党支部中山市东区街道起湾社区党委中国南方航空股份有限公司客舱部党委中国石化集团茂名石化有限公司化工分部党委松山湖材料实验室党总支广州市从化区吕田镇莲麻村党支部河源市源城区埔前镇坪围村党总支郁南县桂圩镇桂圩村党总支博罗县罗阳街道观背村党支部揭阳市揭东区锡场镇潭王村党委海丰县附城镇新山村党总支宝钢湛江钢铁有限公司党委华南师范大学心理学院党委珠海格力电器股份有限公司党委封开县大洲镇党委阳江市江城区委城北街道工委韶关市武江区新华街花城社区党委江门市江海区礼乐街道英南村党总支广西钦州市钦北区人民法院机关党委南宁市公安局中山派出所党支部百色市田阳区五村镇巴某村党支部北部湾港股份有限公医院国家(海上)紧急医学救援队党支部宁明县爱店镇党委广西柳工集团有限公司党委柳州市商务局直属机关党委梧州市万秀区夏郢镇凤凰村党总支永福县永福镇党委贵港市港北区贵城街道荷城社区党委广西大学土木建筑工程学院教工第医院党委环江毛南族自治县思恩镇陈双村党总支海南海口市石山镇施茶村党委中国科学院深海科学与工程研究所党委三沙市委七连屿工委重庆南川区河图镇长坪村党支部丰都县三建乡党委梁平区竹山镇猎神村党总支西南政法大学经济法学院党委重庆广电集团(总台)融媒体新闻中心党总支重庆国际物流枢纽园区建设有限责任公司党委宗申产业集团有限公司党委九龙坡区华岩镇民安华福社区党委合川区委南津街街道工委中电科技集团重庆声光电有限公司模拟集成电路设计事业部党支部四川昭觉县解放沟镇火普村党支部成都市郫都区唐昌镇战旗村党委国家电网四川电力(成都高新)连心桥共产党员服务队党支部四川大学党委新希望集团有限公司党委苍溪县五龙镇三会村党支部乐山市心连心服务中心医院党委阿坝县公安局第二党支部康定市呷巴乡俄达门巴村党支部青白江海关党总支长宁县双河镇党医院党委泸州市江阳区委华阳街道工委绵阳市游仙区韩家脊社区党委中江县仓山镇党委内江市市中区永安镇尚腾新村党委东方电气股份有限公司燃机事业部党支部国机重装二重(德阳)重型装备有限公司铸锻公司锻造厂锻造党支部四川农业大学动物营养研究所党委米易县草场镇龙华村党总支巴中市巴州区化成镇长潭河村党总支贵州黔西县新仁苗族乡化屋村党支部贵阳市观山湖区金阳街道金元社区党总支贵州桥梁建设集团有限责任公司党委中国航发贵阳发动机设计研究所党委贵州省消防救援总队遵义会议会址消防救援站党支部贵阳市农业农垦投资发展集团有限公司党委纳雍县厍东关彝族白族苗族乡陶营村党总支遵义市红花岗区深溪镇龙江村党委晴隆县三宝彝族乡党委贵州大学农学院医院党委云南贡山县独龙江乡党委大理市湾桥镇中庄村古生党支部丽江华坪女子高级中学党支部石屏县坝心镇党委临沧市临翔区人民检察院党总支澜沧县酒井乡勐根村老达保党支部陇川县民族小学党支部保山市公安局禁毒支队党支部独龙江边境派出所党支部楚雄彝族自治州律师行业精益律师事务所党支部昭通市扶贫开发办公室党支部曲靖市麒麟区益宁街道金江社区党委昆明市五华区虹山中路社区党委澄江市龙街街道广龙社区党总支勐海雨林古茶坊茶叶有限责任公司党支部德钦县奔子栏镇玉杰村党总支临沧市公安局第六党支部西藏米林县南伊珞巴民族乡琼林村党支部昌都市卡若区如意乡达若村党支部西藏天路股份有限公司党委成都市流动党员西藏党委陕西延川县文安驿镇梁家河村党支部西安市新城区委西一路街道工委柞水县小岭镇金米村党支部中国航天科技集团有限公司第五研究院西安分院党委千阳县张家塬镇宝丰村党支部榆林市榆阳区古塔镇赵家峁村党支部延安市宝塔区宝塔消防救援站党支部中国电子科技集团公司第二十研究医院党委宁陕县筒车湾镇海棠园村党支部富平县美原镇党委陕西法士特汽车传动集团有限责任公司党委略阳县教育体育局机关党委西安咸阳国际机场股份有限公司党委甘肃环县曲子镇西沟村党支部定西市安定区鲁家沟镇将台村党支部景泰县芦阳镇党委金昌市金川区桂林路街道宝林里社区党委瓜州县公安局柳园公安检查站党支部祁连山水涵院西水森林生态站党支部陇南市武都区江南消防救援站党支部天水市特殊教育学校党支部甘肃省广播电视局无线传输中心玛曲台党支部中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司党委青海格尔木市唐古拉山镇长江源村党支部三江源国家公园管理局黄河源园区国家公园管委会党委青海师范大学马克思主义学院党总支宁夏泾源县泾河源镇冶家村党支部吴忠市利通区金星镇金花园社区党委银川市公安局出入境管理局党支部新疆喀什地区公安局特警支队特战大队党支部洛浦县杭桂镇皮凉艾日克村党支部莎车县乌达力克镇党委阿克陶县皮拉勒乡依也勒干村党支部柯坪县玉尔其乡党委新疆生产建设兵团第五师89团2连党支部温宿县温宿镇文化路便民警务站党支部伊吾县公安局下马崖边境派出所党支部吐鲁番市高昌区亚尔镇英买里村党支部克拉玛依市克拉玛依区胜利路街道长征社区党委新疆农业大学农学院党委中央和国家机关中央办公厅通信局话务处党支部内蒙古自治区森林消防总队大兴安岭支队莫尔道嘎大队七中队党支部全国工商联扶贫与社会服务部(光彩事业部)党支部人民日报社湖北分社党支部国家发展改革委经济运行调节局党支部国资委中国航天科技集团有限公司第一研究院第一设计部党委中国建筑集团有限公司中建二局第三建筑工程有限公司党委中国船舶集团有限公司中国船舶工业系统工程研究院三所水中兵器系统研究室党支部中国电子科技集团公司电子科学研究院党委中国长江三峡集团有限公司白鹤滩工程建设部党委中国纺织工业联合会中国产业用纺织品行业协会党支部金融系统中国证券业协会第一党支部银河期货有限公司党委国家开发银行贵州省分行党委中国进出口银行浙江省分行第四党支部中国农业发展银行广西壮族自治区隆林各族自治县支行党支部中国工商银行甘肃东风场区分行党委中国农业银行西藏双湖县支行党总支中国建设银行安康分行党委交通银行江苏省分行南京江宁支行党支部中信泰富特钢集团股份有限公司党委中国光大银行常州分行党委中国人民财产保险股份有限公司宁波慈溪中心支公司党总支中国人寿资产管理有限公司直接投资事业部党支部中国出口信用保险公司上海分公司党委民航系统民航湖北安全监督管理局党委铁路系统中国铁路上海局集团有限公司上海机辆段上海运用车间“周恩来号”机车组党支部中国铁路沈阳局集团有限公司阜新车务段小东站党支部中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁工务段卓资山线路车间福生庄线路一工区党支部中国铁道科学研究院集团有限公司电子计算研究所党总支中国铁路成都局集团有限公司兴隆场车站团结村车站党总支中国铁路广州局集团有限公司广九客运段广九车队党支部中国铁路南宁局集团有限公司南宁车辆段南宁动车所党总支中国铁路青藏集团有限公司格尔木电务段格尔木信号车间党支部解放军和武警部队驻阿富汗使馆武官处党支部中国人民解放军部队52分队党支部中国人民解放军部队64分队党委中国人民解放军部队41分队党委中国人民解放军部队党委中国人民解放军海军临沂舰党委中国人民解放军部队93分队党支部中国人民解放军部队55分队党支部中国人民解放军部队57分队党委中国人民解放军部队党委医院创伤修复与组织再生研究中心党支部军事科学院某研究室党支部武警部队北京市总队执勤第七支队国宾护卫中队党支部武警部队新疆维吾尔自治区总队机动第五支队特战一中队党支部中国海警局直属第五局永暑舰党委

视频号

扫描

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题